Поиск по сайту:

1.05.2004::Сладкий леденец оказался наркотиком

С необычной проблемой столкнулись американские наркологи. Фактически, в США появился новый наркотик в виде: леденца, содержащего болеутоляющий препарат.



Этот леденец (официальное название - "Actiq", производитель - фармацевтический концерн "Cephalon") содержит фентанил - один из самых сильных наркотических обезболивающих препаратов. Он создан для людей, страдающих хроническими болями. Доза наркотика в нем относительно невелика, поэтому такие леденцы можно купить в обычной аптеке по рецепту врача. Однако, как оказалось, очень часто покупаемый в аптеках препарат немедленно перепродается на улицах - фентанил в низких дозах по своему действию напоминает морфин, а сладкий вкус леденца делает процесс "употребления наркотика" значительно более приятным, чем обычные внутривенные инъекции. По данным статистики, собранным Управлением по злоупотреблению психоактивными веществами и психическому здоровью, в 2003 году было зарегистрировано как минимум 1506 подобных случаев.



Кстати, сами производители признали, что их продукция теоретически может использоваться не по назначению (как, впрочем, и любой другой препарат, содержащий наркотические вещества). Однако в компании не верят, что эта проблема настолько серьезна.





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей