Поиск по сайту:

1.05.2004::В Японии открыли клетки сердца, способные регенерировать ткани

В Японии сегодня объявлено о медицинском открытии, которое дает принципиально новые возможности в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Группа специалистов из Университета Тиба обнаружила в сердце клетки, способные регенерировать поврежденные ткани сердечной мышцы.



Эти свойства были с успехом испытаны на лабораторных мышах. Объектом исследования стали т.н. стволовые клетки-родоначальницы, которые не имеют "специализации" и в определенных условиях могут развиваться в разных направлениях. В обновляющихся тканях, например, кроветворной, они восполняют потери клеточного материала, утраченного в силу естественных причин или аварийных ситуаций, однако предназначение стволовых клеток в сердце до последнего времени оставалось тайной для ученых. Считалось, в частности, что поврежденные ткани сердечной мышцы к восстановлению не способны.



Японцы утверждают, что они стали первыми в мире, кто на практике опроверг это мнение. В ходе экспериментов они выделили из сердца взрослого грызуна стволовые клетки и подвергли их воздействию особого нейрогормона (окситоцина), который у многих позвоночных стимулирует сокращение гладких мышц отдельных внутренних органов. В результате, спустя четыре недели стволовые клетки трансформировались в самостоятельно сокращающиеся клетки миокарда.





iNauka.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека