Поиск по сайту:

7.05.2004::Витамины вызывают атеросклероз

На протяжении многих лет врачи убеждают нас в том, что витамины несут исключительно пользу, причем чем больше их поступает в организм, тем более выражены их положительные эффекты. Но, оказывается, на самом деле даже самые обычные витамины - C и E - могут нести не только пользу, но и вред.



Изучая различные эффекты витаминов, американские исследователи из Университета Нью-Йорка обнаружили, что аскорбиновая кислота (витамин С), витамин Е и бета-каротин обладают способностью воздействовать на метаболизм холестерина, нарушая его распад до "безопасных" для организма соединений. В присутствии этих витаминов липопротеины низкой плотности (комплексы холестерина и белков, участвующие в формировании атеросклеротических бляшек), перестают трансформироваться в липопротеины высокой плотности (обладающие противоположным эффектом). В результате повышается риск развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний.



"Проведенные нами эксперименты являются предварительными, то есть мы пока не можем однозначно сказать, будет ли этот эффект проявляться у людей, - прокомментировал полученные результаты доктор Эдвард Фишер, один из участников этого исследования. - Надеюсь, в ходе дальнейших исследований нам удастся расставить все точки над i".





AskDoctor.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома