Поиск по сайту:

20.05.2004::Органы для пересадки будут выращивать внутри самого организма

Последнее достижение трансплантологии - это выращивание новых органов, но не в лабораторных условиях, а непосредственно внутри живого организма. Например, у мыши можно вырастить новую почку. Такой эксперимент был проведен в США, в университете Сент-Луиса, где исследователь Марк Хаммерман пересадил зародышевые клетки почки в брюшную полость нескольких мышей и в результате получил отлично работающий орган.



По словам Хаммермана, выступившего на Американском съезде по трансплантологии, проходящем сейчас в Бостоне, органогенез, т.е. развитие органов в живом организме в будущем может стать альтернативой пересадке донорских органов и решить проблему хронической их нехватки.



50 лет назад была сделана первая успешная операция по пересадке почки, которую совершил американский хирург Джозеф Мюррей. Он взял почку у живого донора и пересадил ее его 23-летнему брату-близнецу, страдавшему острой почечной недостаточностью.



Но первые операции не всегда были успешны: по крайней мере половина из них заканчивалась смертью пациентов. Затем в 1984 году появился циклоспорин, и это была настоящая революция. Пациенты перестали умирать, пересаженная почка работала долго, и прогноз жизни увеличился. Сейчас пересаженная почка работает в среднем 18 лет, а в будущем можно ожидать, что риск хронического отторжения, который продолжает присутствовать даже спустя несколько лет после пересадки, будет сведен к нулю.





Инопресса.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой