Поиск по сайту:

20.05.2004::Американскую диету снова признали самой лучшей

Популярная в США диета Аткинса, ограничивающая потребление углеводов, была признана эффективным способом снижения веса. В двух работах исследователи сравнивали две диеты - питание по Аткинсу и традиционную диету с низким содержанием жира. Обе группы ученых заключили, что низкоуглеводнаое питание намного более эффективно. Настораживает, однако, что деньги на исследования выделил фонд Роберта Аткинса.



Исследования проводились в медицинском центре университета Дьюк (Duke University Medical Center) и в Ветеранском госпитале Филадельфии. В первом случае ученые выяснили, что больные ожирением за полгода теряют значительно больше веса, если питаются по Аткинсу и не ограничивают потребление жиров.



Второй эксперимент длился не шесть месяцев, а год. Его результаты свидетельствуют, что низкоуглеводная диета позволяет сбрасывать вес быстрее, однако конечный эффект одинаков в обеих группах.



Между тем, многие эксперты сомневаются в том, что эффект низкоуглеводной диеты сохраняется длительное время. Председатель Национального форума по проблемам ожирения (National Obesity Forum) Девид Хаслам (David Haslam) заявил: "отдаленный эффект таких диет и их безопасность всегда были под вопросом". Хаслам считает, что для окончательных выводов необходимо провести пяти-шести летнее исследование. Однако, по его мнению, так долго продержатся на рекоммендациях Аткинса почти невозможно: еда с низким содержанием углеводов очень невкусная.



"Все диеты для быстрого похудания действительно помогают сбросить вес, но потом он возвращается с такой же скоростью. К тому же за время "лечения", организм лишается многих необходимых витаминов и минералов", - пояснила представитель Британской диетической ассоциации (British Dietetic Association) Дайтцмина Джовинджи (Dietzmina Govindji).





BBC News (русский текст - МедНовости)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)