Поиск по сайту:

25.05.2004::Сотрудница новосибирского НИИ умерла от лихорадки "Эбола"

На прошлой неделе в Новосибирске скончалась сотрудница НИИ молекулярной биологии, заразившаяся вирусом геморрагической лихорадки "Эбола". Хотя вирус довольно опасен, коллеги Пресняковой считают, что это был несчастный случай, поэтому карантин решено не объявлять.



Старший лаборант отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Антонина Преснякова умерла в прошлую среду. "Вектор" - один из самых закрытых институтов России, сотрудники которого изучают особо опасные вирусные заболевания. Все работники центра регулярно проходят вакцинацию от различных смертоносных вирусов, но против "Эболы" в России пока не вакцинируют.



"Последние десять лет Антонина Преснякова исследовала вирус Эбола. Она вводила инъекции этого вируса животным, - сообщил директор НИИ молекулярной биологии, профессор Сергей Нетесов. - Во время одной из таких инъекций она могла и заразиться, случайно уколов себя. По предварительным данным, с момента заражения до смерти прошло около полумесяца, но окончательные выводы должны сделать специально созданные комиссии. Пока считается, что это был несчастный случай. У нас и раньше происходили подобные ЧП, но, правда, без летальных исходов".



После заражения пострадавшая была госпитализирована, однако врачи оказались бессильны, несмотря на то, что для спасения жизни были привлечены лучше специалисты страны, в том числе и из Москвы.





"Новые Известия"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус