Поиск по сайту:

27.05.2004::Врачи готовятся к первой в мире пересадке лица с трупа живому пациенту

История, описанная в художественном фильме "Без лица" (Face/off) режиссера Джона Ву (John Woo) может стать реальностью. Врачи университета Луисвилля (Louisville) отработали операцию по трансплантации лица на мертвых телах, предоставленных для научных исследований, и надеются применить свои наработки к живым пациентам.



Процедура подобной трансплатнации может быть очень актуальной для пациентов, чьи лица получили неизлечимые увечья и дефекты.



Широкому внедрению процедуры в медицинскую практику препятствует то, что до сих пор не изучены возможные риски, а также физиологические и психологические последствия такой операции для самого пациента, а также для семьи донора, если реципиент будет выглядеть, как их умерший родственник.



Однако, последние исследования, проведенные в университете, показали, что пациенты не будут выглядеть так же, как их доноры. Руководитель проекта, доктор Джон Баркер (John Barker) заверил, что лицо донора не будет узнаваемо.



К работе были привлечены специалисты-аниматоры студии Darkside Animation, которые отсканировали лицо реальной живой женщины и создали 3D-модель ее черепа. Затем был смоделирован виртуальный донор, и его лицо было перенесено на виртуальный череп женщины.



Кое-какие внешние признаки донора остались, например, форма рта. Но в целом реципиент получил внешность, очень близкую к своей родной.



Документальный фильм о виртуальной трансплантации будет показан по телеканалу Discovery Health в США 28 мая и в Британии по Channel 4 несколько позднее.



Пластические хирурги Великобритании признают перспективность такой технологии как трансплантация лица, но отмечают, что необходимо решить огромное количество психологических, иммунологических и морально-этических проблем, связанных с пересадкой лица.





МедНовости.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств