Поиск по сайту:

28.05.2004::Российские генетики скрестили растение с животным

Новосибирские генетики совместно со своими коллегами из Института клинической иммунологии и института химической биологии создали растение, которое содержит человеческие гены.



Цитокин хорошо известен в медицине как надежное средство усиления иммунитета. Правда, он очень дорог. Дело в том, что цитокин вырабатывается из организмов животных, поэтому его производство всегда требовало значительных затрат.



Устранить досадное неудобство взялись новосибирские генетики, которые в течение двух лет проводили сложную операцию по пересадке требуемого человеческого гена в растительную форму жизни. В результате этой работы было создано новое трансгенное растение, которое сейчас демонстрирует устойчивые признаки накопления в себе чудодейственного усилителя иммунитета.



По словам директора Новосибирского института цитологии и генетики Владимира Шумного, первые результаты испытаний на мышах показали, что опытные трансгенные растения действительно превратились в фабрику по производству цитокина. Это значит, что идея создания белкового лекарственного препарата на растительной основе уже перестала быть фантастикой.





Солвей-Фарма.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.