Поиск по сайту:

6.06.2004::Ядовитая пыль из компьютера угрожает здоровью, но нас просят пока не волноваться

Опасности подстерегают нас на каждом шагу, причем даже если мы просто сидим за компьютером. Внутри системного блока, монитора и снаружи скапливается "токсичная пыль", представляющая опасность для человека и других живых существ.



Образцы были проверены на наличие трех типов потенциально опасных ретардантов: пента-, окта-, дека-бромдифенил.



Лидером по насыщенности ядовитыми веществами оказался новый плоский монитор. В целом же нейротоксические химикаты были найдены на каждом компьютере в том или ином количестве.



Однако в отличие от полихлордифенилов, действие которых на мозг плода доказано, корреляция между данными веществами и заболеваниями людей остается под вопросом, хотя неврологические расстройства у лабораторных крыс выявлялись неоднократно.



В настоящее время исследователи из университета Калифорнии в Дэвисе изучают возможную связь между ретардантами и аутизмом, но результаты они получат только через несколько лет.



Видимо поэтому эксперты говорят, что потребителям не нужно в срочном порядке выбрасывать компьютеры, никто не должен носить специальные перчатки или поменьше сидеть перед монитором.



Тем более, что не существует никакого известного способа борьбы с этой "пылью" или минимизации ее воздействия.



"Содержания токсинов в пыли достаточно, чтобы подать сигнал об опасности, но недостаточно для кризиса, - считает доктор Джина Соломон (Gina Solomon) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF). - У меня старый монитор, и я не собираюсь его выбрасывать. Но когда куплю новый, мне хотелось бы, чтоб в нем не было никаких опасных химикатов".



Справедливости ради следует отметить, что производители электроники с конца 1990-х стараются не включать ретарданты в свою продукцию или сокращать их присутствие, поскольку европейские страны начали запрещать продажу таких "ядовитых" изделий.



Apple и Dell отказались от них в 2002 году, хотя последний производитель продолжает использовать другие токсины в монтажных платах, центральных процессорах и мониторах.



Закономерный вопрос: что это за химикалии, и откуда они взялись в наших компьютерах?



Речь идёт о неких ретардантах (brominated flame retardants), в основном об одном из их классов, именующемся полибромдифенилы (PBDE, polybrominated diphenyl). Производители электроники начали использовать их в 1970-х, утверждая, что токсины предотвращают самовозгорание техники и не могут выбраться наружу, чтобы навредить человеку. Оказалось, очень даже могут.



"Это большой сюрприз для каждого, кто использует компьютер, - рассказал директор Коалиции Тэд Смит (Ted Smith). - Химическая индустрия подвергает нас всех опасности, используя эти вещества в коммерческих продуктах".



Такой вывод исследователи сделали, собрав и проанализировав образцы пыли с множества компьютеров в восьми американских штатах, включая университетские компьютерные лаборатории в Нью-Йорке, Мичигане и Техасе, офисы чиновников в Калифорнии и даже интерактивный компьютерный дисплей в детском музее в штате Мэн.





По материалам Membrana.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году