Поиск по сайту:

9.06.2004::Пиво в Москве приравняют к водке

Пиво в скором времени может быть юридически уравнено с водкой и другими крепкими напитками. Московская городская Дума выступила с законодательной инициативой о внесении пива в перечень алкогольных напитков.



Постановление "О внесении изменения в статью федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" депутаты Мосгордумы приняли в среду в третьем, окончательном чтении. Эта законодательная инициатива будет внесена в Госдуму РФ.



По мнению спикера Мосгордумы, редактора проекта Владимира Платонова, в этом федеральном законе при формулировке понятия "алкогольная продукция" не дается четкого определения пиву как продукции, деятельность по реализации которой лицензируется. Это приводит к неоднозначному толкованию нормативно-правовых актов, а также позволяет недобросовестным предпринимателям производить и продавать некачественную продукцию.



Депутаты Мосгордумы считают, что в перечень алкогольных напитков должны входить этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино и пиво.



"Реализация пива в городе требует контроля со стороны государства, некоторые сорта пива превышают содержание допустимого объема этилового спирта", - сказал Платонов.



Это особенно актуально с учетом того, что в последнее время значительно возрос "пивной алкоголизм", особенно среди подростков.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий