Поиск по сайту:

12.06.2004::Ученые считают разгадывание кроссвордов лучшим снотворным

Разгадывание кроссвордов способно значительно улучшить и продлить сон каждого человека. К такому неожиданном выводу пришли ученые из американского университета Висконсин-Мэдисон в ходе новейших исследований механизма сна.



Они обнаружили, что различные участки мозга спят по-разному, в зависимости от полученной ими во время бодрствования информации. Те клетки мозга, которые были вынуждены в течение дня "поработать", погружаются в более глубокий сон и практически полностью отключаются.



Другие части мозга, на которые не пришлась особая нагрузка, находятся в полусонном состоянии и меньше отдыхают.



Ученые считают, что в глубоко спящих клетках мозга происходит анализ новой информации, ее классификация и упорядочивание. Они не исключают, что этот механизм также связан с работой нашей памяти, так как идет деление новой информации на оперативную и "историческую".



Тем самым, задавая себе новые и неожиданные задачи, человек вовлекает в процесс активной работы значительные участки мозга. Это в свою очередь гарантирует глубокий и безмятежный сон ближайшей ночью.



Задавать же задания можно различным образом: ходить в театры, путешествовать, заниматься коллекционированием, изучать иностранные языки, либо регулярно разгадывать кроссворды.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко