Поиск по сайту:

15.06.2004::Создана вакцина от кокаина

Британская фармацевтическая компания работает над созданием вакцины, которая могла бы помочь кокаинистам отказаться от пристрастия к этому наркотику.



Испытания, проведенные в США, показали, что почти половина тех, кто принимает препарат под условным обозначением TA-CD, разработанный компанией Xenova, не возвращались к кокаину в течение шести месяцев. Характерно, что тяги к кокаину вакцина не перебивает. У принимающих кокаин, однако, исчезает чувство эйфории. Как заявляют фармацевты, одно это может оттолкнуть людей от наркотика. Дэвид Окслэйд, управляющий директор компании, разъяснил метод работы препарата: "Причина, по которой кокаинисты могут принимать наркотик годами, не вырабатывая никакой иммунной реакции, - в том, что молекулы наркотика очень малы. Наш препарат присоединяет молекулу кокаина к более крупной молекуле белка, и тогда иммунная система начинает реагировать производством антител, "узнающих" кокаин".



Это, по словам Окслэйда, останавливает кокаин на пути к сосудам мозга, где, собственно говоря, и рождаются ощущения эйфории, и устанавливается привыкание.



"Если человек принимает вакцину в ходе реабилитационной программы и через месяц принимает дозу кокаина, то кайфа она ему не принесет и, соответственно, привыкания не будет", - утверждает Окслэйд. Руководитель компании признал, что наркоманы, в принципе, могут переключиться на другой вид наркотиков, однако, по его словам, проведенные испытания показывают, что в большинстве случаев этого не происходит.



Благотворительные организации, работающие в сфере помощи наркоманам, осторожно приветствовали новые разработки. "Это очень интересное исследование. Очевидно, что некоторым кокаинистам оно действительно помогает", - заявила представительница одной из таких организаций, Drugscope. "Но надо помнить, что не все реагируют на препараты одинаково. Многих наркоманов к употреблению наркотиков подталкивают сложные социальные и психологические проблемы. Если один наркотик их не удовлетворяет, а проблемы эти не решены, люди просто переходят на другие вещества", - подчеркнула она.





Medicus.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно