Поиск по сайту:

17.06.2004::Солнцезащитные кремы - мнимая защита

Любителям загара полезно знать, что солнечное излучение содержит три типа ультрафиолетовых лучей: А, В и С. Тип С задерживается атмосферой и до земной поверхности не доходит. Тип В вызывает ожоги. Тип А самый опасный: именно он способствует ускорению процессов старения кожи человека, активизирует в организме свободные радикалы, которые могут стать причиной разрушения ДНК, что, в свою очередь, вызывает рак.



Понятно, что наиболее популярны солнцезащитные кремы, спасающие от ультрафиолетовых лучей обоих типов - "UVA-UVB". На упаковке ставится отметка "СЗС" либо "SPF" (Sun Protection Factor). А степень защиты от солнца означает рядом стоящая цифра. Наиболее популярные солнцезащитные кремы имеют индекс защиты от 16 до 30.



Между тем, как недавно выяснили исследователи из Лондона, все популярные солнцезащитные кремы, пользующиеся спросом, в том числе и с большой (по версии производителей) степенью защиты, способны предотвратить попадание на кожу ультрафиолетовых лучей только B-типа (UVB), но не защищают от лучей типа А (UVA). Тем не менее, производители до сих пор старательно повышают коэффициент защиты: в продаже появились средства с цифрами 50, 60 и даже 100. Естественно, возрастает и цена такого "чудо-крема". Однако авторы упомянутого исследования сообщают, что люди, пользующиеся солнцезащитными средствами, подвергаются еще большей опасности, поскольку рассчитывают на защиту крема и дольше остаются на солнце.





"Киевские Ведомости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой