Поиск по сайту:

18.06.2004::Новый тест обнаружит ВИЧ на самой ранней стадии

Американские биологи создали новую тест-систему для диагностики ВИЧ/СПИДа. Новый тест гораздо более чувствителен, чем существующие методы диагностики может определить наличие вируса иммунодефицита на самой ранней стадии заболевания.



Доктор Найел Константин (Niel Constantine) и его коллеги из университета штата Мэриленд опубликовали отчет о своей работе в издании American Journal of Clinical Pathology. В отличие от существующих тестов на СПИД в новой методики определяется не РНК, а белок p24, который присутствует внутри вируса.



Как поясняет Константин, "каждая вирусная частица содержит примерно 3 тысячи молекул p24, в то время как РНК в ней не больше двух молекул". Поэтому, чувствительность нового метода превышает традиционные показатели примерно в 25 раз.



Технология, которую использовали Константин и его коллеги, называется иммуно-ПЦР. Это разновидность полимеразно-цепной реакции, которая на настоящий момент является самым точным из методов диагностики инфекционных заболеваний.



Помимо диагностики СПИДа исследователи намерены адаптировать иммуно-ПЦР для выявления других белков. В частности, прионов, которые считаются возбудителями коровьего бешенства.





Reuters Health (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник