Поиск по сайту:

27.06.2004::Табак превратили в "фабрику вакцин"

Японские ученые вывели уникальный вид табака, способный: синтезировать человеческие антитела против вируса гепатита В. Специалисты считают, что таким образом можно будет создать специальные вакцины и сыворотки, которые будут значительно дешевле существующих препаратов и при этом не уступать им по эффективности.



Для того, чтобы заставить растение производить человеческие белки, ученым из Национального института общественного здоровья в Токио пришлось прибегнуть к методам генной инженерии. В геном растений были внедрены человеческие гены, отвечающие за синтез фрагментов антител в организме человека, кроме того, во время роста растения получали иммунологическую стимуляцию, ускоряющую выработку антител. В результате были получены своеобразные "фабрики" иммуноглобулинов, "продукция" которых ничем не отличалась от антител, синтезируемых иммунной системой человека.



"В современной клинической практике для профилактики и лечения гепатита В используются антитела, получаемые с помощью доноров или животных, - рассказал в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Акира Яно, руководитель этого исследования. - Но, к сожалению, они слишком дороги для массового применения. Наша вакцина лишена этого недостатка, хотя и у нее есть серьезный минус - она создана с применением генноинженерных технологий, использование которых в медицине пока не приветствуется."





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта