Поиск по сайту:

28.06.2004::В России открылись 7 Международных центров повышения квалификации

21 июня 2004 в России открылись семь Международных центров повышения квалификации профессиональных кадров в различных областях практической медицины. Центры возглавили ведущие российские ученые-медики. Организатором этой деятельности является Russian Medical Education Company (RMC).



Подтверждением важности создания подобной системы образования в России стал тот факт, что предложение американских коллег было с большим пониманием встречено в Российской Академии Медицинских Наук.



По словам Президента РАМН, академика В.А.Покровского: "Необходимость в негосударственном последипломном образовании врачей очень высока. Деятельность созданных Центров повышения квалификации несомненно будет способствовать повышению профессионального уровня российских врачей, а значит, и уровню медицинской помощи населению России".

Инициаторами создания Центров выступили американские специалисты, посвятившие более двадцати лет организации системы последипломного медицинского образования (continuing medical education - CME) в США, Европейских странах и Японии.



Эффективность работы этой система позволяет надеется на то, что и в России, где, к сожалению, негосударственное последипломное образование практических врачей развито недостаточно, она очень скоро принесет свои плоды.



На данный момент создано семь медицинских центров по разным дисциплинам. В Правление каждого Центра входят видные российские специалисты из различных областей медицины и имеющие богатейший научный и педагогический опыт.



О важности этих Центров для российского медицинского сообщества свидетельствует согласие ведущих российских ученых и специалистов стать их руководителями.



Так, Центр инфекционных заболеваний возглавил Президент РАМН, академик РАМН В.А. Покровский, руководителем Центра по пульмонологии стал академик РАМН А.Г.Чучалин, по диабету - Главный эндокринолог РФ, д.м.н., профессор И.И. Дедов, в области лечения боли - академик РАМН А.А. Бунятян, по направлению "Гипертония" - чл.-корреспондент РАМН, проф. В.С.Моисеев, "Психиатрия" - директор НИИ психиатрии МЗ РФ, проф. В.Н. Краснов, "Гастроэнтерология" - директор Института гастроэнтерологии, главный терапевт Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Л.Б. Лазебник.



Медицинским директором программы Центров назначен член-корреспондент РАМН С.К.Судаков. По каждому направлению деятельности Центров созданы советы, в которые входят крупные российские врачи и ученые.



Основными направлениями работы компании RMC и Центров повышения квалификации являются:



  • издание ежеквартальных образовательных журналов серии "Современная врачебная практика" (специализированные на определенной дисциплине), в редакционные советы каждого из которых входят члены Правления соответствующего Центра. Пилотные номера первых трех журналов из этой серии - "Психиатрия", "Лечение боли" и "Гипертония", уже вышли из печати;

  • проведение конференций, семинаров и школ для практических врачей в российских регионах;

  • реализация медийных проектов - выпуск лекций и других образовательных материалов на CD и VHS, которые будут рассылаться врачам, в том числе и по электронной почте, а также будут доступны на сайте RMC.





Исполнительный директор компании RMC Тимоти Макинтайер, заявил: "Основная цель нашей компании - обеспечить российским практическим врачам доступ к самой современной профессиональной информации. И для реализации этой цели мы будем использовать все существующие возможности".



Деятельность RMC позволит значительно расширить и ускорить обмен самыми современными теоретическими и практическими медицинскими знаниями, создаст возможности для регулярных интерактивных обменов мнениями специалистов, находящихся в разных концах земного шара.





Remedium.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий