Поиск по сайту:

2.07.2004::Онищенко призывает к клонированию органов

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (бывшего Госсанэпиднадзора) Геннадий Онищенко выступает за разрешение клонирования отдельных человеческих органов, но не человека.



"Давайте не будем копировать людей, но почему нельзя создать почку, вырастить нормальную запчасть. И искусственную кровь надо создавать", - сказал Онищенко.



Он пояснил, что при проведении операций по трансплантации органов и переливанию крови существует опасность заражения больного различными инфекциями.



"Пять лет назад Всемирная организация здравоохранения приняла стратегическое решение, что человечеству в перспективе нужно отказаться от использования любых биологических жидкостей для переливания, а органов тканей - для трансплантации, поскольку здесь существует возможность внести человеку инфекцию "по халатности", - сказал глава Федеральной службы.



Он добавил, что на помощь в подобных ситуациях могут прийти достижения биотехнологии. В частности, речь может идти об использовании клонирования для производства отдельных органов, а не человека. "Речь идет о перспективном решении. Когда-то мы должны отказаться от трансплантации и переливания крови. И биотехнологии сегодня дают нам самые широкие возможности для этого", - заключил Онищенко.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами