Поиск по сайту:

7.07.2004::"Кетаминовых дел" больше не будет

Министерство сельского хозяйства и Министерство юстиции РФ наконец-то решили спорный вопрос о легальности использования в ветеринарной практике таких препаратов, как кетамин. Юристы пришли к выводу, что использование кетамина для обезболивания животных не может быть расценено как сбыт наркотических веществ.



Как рассказал генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, все шесть дел, возбужденных против ветеринаров, прекращены по просьбам прокуроров. Что касается собственно использования препарата, то разрешение на него будет выдаваться после оформления специальной регистрации в Госнаркоконтроле.



Напомним, что шесть лет назад кетамин и его производные были вычеркнуты из списка разрешенных к применению в ветеринарии лекарств. Однако врачи продолжали использовать именно его, так как ни один предложенный заменитель не оказался достаточно эффективным для адекватного обезболивания оперируемого животного. В результате в 2003-2004 годах против ветеринаров было возбуждено несколько дел по статье "противозаконное хранение и сбыт наркотических препаратов", которые, к счастью, были прекращены "за отсутствием состава преступления".





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить