Поиск по сайту:

12.07.2004::В России каждая шестая женщина не может иметь детей

В России материнская смертность в 3 раза выше, чем в любой из стран Запада. И лишь каждая десятая женщина детородного возраста может считаться абсолютно здоровой. Государство же не выделяет необходимых средств на развитие программ по улучшению демографической ситуации. Такие выводы обнародовали ученые на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню народонаселения.



Другая важная проблема, на которую обращают внимание общества медики, - бесплодие. Сегодня в России каждая шестая женщина по тем или иным причинам не может иметь детей. Всего же таких женщин около 6 миллионов. При этом в России создано не более ста центров, где они могут получить помощь. В большинстве случаев каждая семья должна заплатить не менее 5 тысяч долларов за возможность завести ребенка. Поэтому, как отметил директор Научного центра акушерства, гинекологии и педиатрии РАМН Владимир Кулаков, в области гинекологии вопрос финансирования - самый острый. На решение проблем бесплодия в России сегодня необходимо около 100 миллиардов рублей в год, реально же выделяется не более 10 миллионов.



Также специалисты с тревогой отмечают все большее число детей, рождающихся с патологиями и серьезными хроническими заболеваниями. Все больше молодых семей откладывают появление ребенка. Многие женщины впервые рожают после 30, когда вероятность осложнений со здоровьем у матери и у ребенка возрастает. Ранние же беременности часто заканчиваются абортами. После них около 10% женщин становятся бесплодными. Аборты остаются основной причиной женской смертности.





"Новые Известия"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно