Поиск по сайту:

15.07.2004::Поздние роды защищают от рака

Наверное, любая женщина знает о том, что поздние роды опасны как для матери, так и для ребенка. Но, оказывается, все не так однозначно, как считали врачи и ученые. Так, например, американские исследователи показали, что поздние роды могут быть хорошим средством для... профилактики рака яичников.



Обследовав и опросив более тысячи пациентов различных гинекологических клиник, ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что у тех из них, кто стал матерью в возрасте после 35 лет, вероятность развития рака яичника снизилась по сравнению с обычной на 58 процентов. Правда, аналогичным "защитным" эффектом обладали роды в любом возрасте - но чем позже женщина рожала своего ребенка, тем меньше оказалась вероятность развития опухоли. Так, роды в возрасте до 25 лет снижали ее на 16 процентов, роды в возрасте от 26 до 30 лет - на 45%. Интересно также, что этот показатель зависел от числа детей - женщины, родившие 4-х и более детей, заболевали раком на 64% реже, чем те, кто ни разу не стал матерью.



Ученые предполагают, что положительный эффект беременности и родов связан с действием гормона прогестерона, синтезирующегося во время вынашивания ребенка. Кроме того, не исключено, что он является следствием и самого процесса родов, во время которого из полости матки удаляются "старые" клетки и ткани, могущие провоцировать развитие опухоли эндометрия и яичников.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне