Поиск по сайту:

15.07.2004::Поздние роды защищают от рака

Наверное, любая женщина знает о том, что поздние роды опасны как для матери, так и для ребенка. Но, оказывается, все не так однозначно, как считали врачи и ученые. Так, например, американские исследователи показали, что поздние роды могут быть хорошим средством для... профилактики рака яичников.



Обследовав и опросив более тысячи пациентов различных гинекологических клиник, ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что у тех из них, кто стал матерью в возрасте после 35 лет, вероятность развития рака яичника снизилась по сравнению с обычной на 58 процентов. Правда, аналогичным "защитным" эффектом обладали роды в любом возрасте - но чем позже женщина рожала своего ребенка, тем меньше оказалась вероятность развития опухоли. Так, роды в возрасте до 25 лет снижали ее на 16 процентов, роды в возрасте от 26 до 30 лет - на 45%. Интересно также, что этот показатель зависел от числа детей - женщины, родившие 4-х и более детей, заболевали раком на 64% реже, чем те, кто ни разу не стал матерью.



Ученые предполагают, что положительный эффект беременности и родов связан с действием гормона прогестерона, синтезирующегося во время вынашивания ребенка. Кроме того, не исключено, что он является следствием и самого процесса родов, во время которого из полости матки удаляются "старые" клетки и ткани, могущие провоцировать развитие опухоли эндометрия и яичников.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств