Поиск по сайту:

19.07.2004::Наши предки тоже умирали от рака

Оказывается, даже наши далекие предки, жившие на планете несколько тысяч лет назад, страдали от доброкачественных и злокачественных опухолей. К такому заключению пришли ученые хорватской Академии наук и искусств.



Изучив останки 3 тысяч человек, датированные приблизительно пятым тысячелетием до нашей эры, ученые обнаружили на четырех из них явные следы новообразований костей. По мнению специалистов, эти новообразования являются первичными опухолевыми узлами, а не костными метастазами других опухолей, и, скорее всего, были доброкачественны по своей природе. Однако нельзя исключать возможности того, что эти опухоли могли озлокачествляться и превращаться в раковые узлы.



"Конечно, вряд ли злокачественные новообразования семь тысяч лет назад были также распространены, как сейчас, - рассказал доктор Марио Слаус, руководитель этого исследования. - Скорее всего, люди просто "не доживали" до рака - средняя продолжительность жизни в те времена составляла 30-35 лет, а злокачественные опухоли обычно развиваются у людей старше 60 лет. Но полученные нами данные однозначно свидетельствуют о том, что опухоли - вовсе не "порождение современной цивилизации", а болезнь, сопровождавшая человечество на протяжении всей его истории."





BBC (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника