Поиск по сайту:

21.07.2004::Лишний вес вызывает слабоумие в старости

Лишние килограммы, приобретенные в среднем возрасте, увеличивают риск болезни Альцгеймера. А похудание, напротив, значительно снижает вероятность старческого слабоумия. Такие тезисы высказали несколько групп исследователей, принимавших участие в 9-й международной конференции, посвященной этому заболеванию (9th International Conference on Alzheimer's Disease and Related Disorders).



Среди докладчиков были исследователи из Института Каролинска (Karolinska) в Стокгольме (Stockholm). Мииа Кивипельто (Miia Kivipelto) и ее коллеги проанализировали медицинские карты более полутора тысяч человек. Выяснилось, что для страдающих ожирением в возрасте около 50 лет, вероятность болезни Альцгеймера в два раза больше, чем для людей с нормальной массой тела.



Еще одна группа исследователей установила, что предотвратить старческое слабоумия можно с помощью занятий спортом в пожилом возрасте. Незначительные физические нагрузки при этом влияют и на сердечно-сосудистую систему, снижая риск атеросклероза и его осложнений.



Другое исследование на эту тему было проведено сотрудниками медицинского факультета Гарварда (Harvard Medical School). Ученые выяснили, что средством профилактики болезни Альцгеймера также можно считать диету, богатую растительной пищей.





USA Today (русский текст МедНовости.Ру)



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными