Поиск по сайту:

21.07.2004::В Великобритании родилась девочка с наружным сердцем

В Великобритании родилась девочка с чрезвычайно редкой патологией - ее сердце находится не внутри грудной клетки, а снаружи. Несмотря на это новорожденная Чарли Саузерн (Charli Southern) выжила и продолжает находиться под наблюдением врачей.



Она родилась на 7 недель раньше срока с состоянием, которое в медицине называется ectopia cordis (эктопия сердца). Ectopia cordis обычно является результатом недоразвития грудины и перикарда, складки в грудной области не сращиваются и сердце остается незакрытым. Обычно такие новорожденные погибают сразу от недостатка кислорода в крови (гипоксемии) и развивающейся инфекции.



Доктора оценивали шансы Чарли на выживание как один к миллиону, тем не менее она благополучно пережила две сложнейшие операции и дело идет к тому, что девочка в будущем станет обычным ребенком без каких-либо проблем.



Дефект грудной стенки был замещен кожей и пластиной из специального синтетического материала Gore-tex, в более старшем возрасте Чарли предстоит операция по реконструкции грудины. Сейчас, 6 недель спустя, девочка может даже самостоятельно дышать.



Врачи из Royal Brisbane and Women's Hospital называют Чарли "маленьким чудом".



BBC News (русский текст МедНовости.Ру)

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному