Поиск по сайту:

28.07.2004::Брянский стоматолог нечаянно убил мальчика лидокаином

В Брянске 9-летний мальчик умер на приеме у стоматолога. Павел Малышев пришел с мамой в детское отделение стоматологической поликлиники №3 города Брянска с жалобой на острую зубную боль.



Врач-стоматолог поставил диагноз и, как полагается в таких случаях, выяснил у матери ребенка: есть ли у малыша аллергия на какие-либо лекарства.



Родительница ответила, что аллергическую реакцию вызывают пенициллин, линкомицин и бисептол. Тогда врач решил ввести анастетик - двухпроцентный лидокаин в количестве 3 мг.



Не уточняется, почему врач не сделал внутрикожную пробу анестетика, хотя среди названных препаратов был указан пенициллин, а его в большинстве случаев разводят раствором новокаина - препарата из той же группы, что и лидокаин.



Как только лекарство было введено, у ребенка развился анафилактический шок и отек легких. Врач попытался вывести ребенка из этого состояния, одновременно вызвав реанимационную бригаду "скорой помощи".



К сожалению, усилия врачей результата не дали и по дороге в детскую городскую объединенную больницу №1, Павел Малышев скончался.



Прокуратура Володарского района города Брянска возбудила уголовное дело по статье 239 УК РФ часть 2 - халатность, повлекшая смерть человека. По данным пресс-службы прокуратуры Брянской области, расследование уголовного дела взято под контроль областного прокурора.





ИА REGNUM (русский текст МедНовости.ру)



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя