Поиск по сайту:

2.08.2004::Злокачественные клетки могут "выздороветь"

К неожиданным результатам привела серия экспериментов по клонированию клеток млекопитающих, проведенных в Массачусетском технологическом институте (США). Ученые обнаружили, что злокачественные клетки могут не только размножаться и распространяться по организму, но и... превращаться обратно в здоровые.



Исследуя физиологию злокачественных клеток, ученые попытались создать из них новый организм - внедрили ядро клетки раковой опухоли в здоровую яйцеклетку и пересадили полученный эмбрион в матку мыши. Развившийся из него плод оказался вполне нормальным - у него не было ни одного отклонения от нормы, свидетельствующего о том, что геном опухолевой клетки содержал какие-либо жизненно важные мутации или нарушения.



"Судя по всему, общепринятое мнение о том, что рак - заболевание в первую очередь генетическое, не вполне соответствует действительности, - рассказала доктор Линда Чин, принимавшая участие в экспериментах. - По крайней мере, в ходе наших исследований мы зарегистрировали несколько случаев развития из клеток, имевших все биохимические признаки озлокачествления, вполне жизнеспособных организмов. Следовательно, развитие рака можно обратить..."





Reuters Health (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий