Поиск по сайту:

15.08.2004::Разработана вакцина от аллергии

Международная исследовательская группа, в состав которой вошли ученые из Австрии, Швеции и Франции, разработала уникальную вакцину, защищающую человека от аллергических реакций. Препарат эффективен практически при всех видах аллергий, начиная от банальной сенной лихорадки и заканчивая аллергической формой бронхиальной астмы.



Основным компонентами вакцины, разработанной учеными, являются генетически модифицированные аллергены растений - та самая пыльца, вдыхание которой и вызывает аллергические реакции. В принципе, сам по себе метод иммунизации организма аллергенами не нов, однако современные иммунодесенсибилирующие препараты обладают слишком выраженными побочными эффектами и применяются только по специальным показаниям. Новая вакцина более универсальна - с помощью генноинженерных технологий ученым удалось понизить активность ее компонентов до такой степени, что ее можно использовать как для профилактики аллергических реакций вообще, так и для лечения конкретных форм аллергий.



"На данный момент нами успешно разработаны генетические модификации наиболее распространенных растительных аллергенов, ответственных за подавляющее число случаев различных аллергий, - рассказал доктор Рудольф Валента, руководитель исследовательской группы. - В ближайшее время мы планируем создать несколько комплексных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения определенных групп аллергических реакций. Скорее всего, такие препараты будут намного эффективнее, чем однокомпонентные средства или вакцины со "случайным" набором действующих компонентов."





ВВС (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности