Поиск по сайту:

15.08.2004::Магазины решили продолжать кормить покупателей продуктами-мутантами

Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) обратилась к директорам крупных торговых сетей Москвы с призывом приостановить продажи ряда продуктов детского питания фирм Kolinska, Nutricia, Gerber, Valio, Friesland Nutrition, Semper, Nestle, в которых в мае 2004 г. ассоциацией были обнаружены генетически модифицированные компоненты. По данным ОАГБ, содержание ГМ-источников в отдельных продуктах этих фирм превышало норму, установленную законодательством РФ, однако соответствующей маркировки на упаковках детского питания не было.



С 1 июня 2004 года Минздрав РФ ужесточил обязательный для маркировки уровень содержания ГМИ (генетически модифицированных источников) в пищевых продуктах с 5 процентов до 0,9 процента.



Письма с предложением отказаться от продажи 10 наименований детского питания были разосланы 10 августа в "Патэрсон", "Седьмой Континент", "Рамстор", "Перекресток", "Петровский", "Ашан", "Грюнвальд", "Два капитана", "Азбука вкуса" и "СПАР". Никто из них пока не поддержал инициативу ОАГБ.



Представитель торгового дома "Перекресток" Александр Бархатов заявил, что они не планируют никаких акций по приостановлению закупок, в том числе продукции Nestle. "Наша политика в этом вопросе - открыто информировать наших покупателей о содержании ГМ-источников в продуктах".



Более жестко высказались в торговой сети "СПАР". "Рассылку ОАГБ таких писем и сам стиль ее поведения я расцениваю как PR-акцию, направленную только на привлечение внимания общественности к деятельности ассоциации, - заявил Дмитрий Маслов, президент ЗАО "СПАР Ритэйл".



Остальные торговые сети, в адрес которых были направлены письма, не смогли прокомментировать свою позицию.





RBC daily
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме