Поиск по сайту:

16.08.2004::Дизельные двигатели вызывают рак

Продукты работы дизельных двигателей, считающихся более "экологически чистыми", чем обычные двигатели внутреннего сгорания, могут провоцировать развитие рака яичников. К такому заключению пришли ученые из финского Института профессиональных заболеваний.



Как показали проведенные ими исследования, продукты работы дизелей наиболее опасны для тех людей, которые вынуждены буквально "дышать" ими - водителей, механиков, диспетчеров автосервисов. У них повышается вероятность развития злокачественных опухолей пищевода, почек, мочевого пузыря и органов половой системы. И в последнем случае, как обнаружили ученые, больше всего рискуют женщины - риск развития у них рака яичников увеличивается в 3.5 раза. Как и следовало ожидать, степень риска оказалась связана с концентрацией продуктов работы дизелей в воздухе и продолжительностью их воздействия на организм.



"С точки зрения экологов дизельные двигатели, конечно, менее вредны, чем обычные бензиновые, - прокомментировал результаты этого исследования один из его авторов, доктор Джоанс Гуо. - Однако с точки зрения врача они не менее опасны, чем любые другие источники загрязняющих атмосферу веществ. И забывать об этом нельзя."





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий