Поиск по сайту:

31.08.2004::Детское питание не подходит для детей

Именно к такому выводу пришла специальная комиссия из педиатров, диетологов, гастроэнтерологов и других врачей, парадоксально, но факт.



Эксперты британской комиссии по пищевым продуктам пришли к заключению: кукурузные хлопья с изображениями персонажей мультфильмов на упаковках, быстрые завтраки с игрушками в коробках на самом деле для малышей не предназначены. Журналисты заклеймили позором производителей этих товаров за пренебрежение к потребностям детского организма.



Из 358 наименований продуктов, проверенных специалистами-диетологами, три четверти имели слишком высокое содержание жиров, в том числе насыщенных, и легкоусвояемых углеводов.



Около трети были неправильно промаркированы, так что даже эксперты затруднились дать оценку их содержимому - что уж говорить о родителях, которые просто не представляют, чем кормят ребенка. К примеру, на десять некачественных товаров, рекламируемых любимой малышами куклой Барби, приходится всего один хороший продукт.



Только 7% проверенных пищевых продуктов соответствовали жестким требованиям, предъявляемым к детскому питанию. И лишь 1% содержал на упаковке полную и точную информацию о составе и питательных свойствах товара. Таким, своего рода "победителем", стали замороженные овощи. Для распознавания и понимания это, пожалуй, самые "сложные и непредсказуемые" продукты питания, мало ли что может притвориться морковкой, и что можно заморозить вместо свеклы.



Пожалуй, стоит пригласить британских экспертов на просторы бывшего СНГ, интересно какой процент продуктов, предлагаемых тут детям, соответствует хоть чему-нибудь? А может у нас требования к качеству детского питания другие? Может, нам дела до того нет? А может нам не дороги наши дети? Точный ответ на эти вопросы наверное никто не знает.





BBC (русский текст - сайт "Русмедикал Групп")

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области