Поиск по сайту:

14.09.2004::Алкоголь опасен вне зависимости от количества

Даже небольшое количество алкоголя, вполне вписывающееся в рекомендуемые врачами пределы, может нанести серьезный вред здоровью беременной женщины и ее будущего ребенка. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Св. Георгия в Великобритании.



Как показали проведенные ими исследования, на самом деле повреждения и нарушения функций, вызванные употреблением алкоголя, возникают у ребенка практически вне зависимости от того, насколько часто и в каких количествах мать употребляет спиртное. Просто в том случае, если мать употребляет алкоголь редко и в умеренных дозах, отклонения в развитии ребенка (например, синдром дефицита внимания) проявляются намного позже, чем в других случаях, и врачи крайне редко связывают их с воздействием алкоголя.



"Судя по нашим данным, любой алкоголь - это самый настоящий яд для беременной женщины, - рассказал доктор Раджа Макхержи, руководитель этого исследования. - И, что самое важное, алкоголь наиболее опасен для плода в первом триместре беременности, когда многие женщины еще даже не подозревают о том, что они беременны, и не пытаются принять никаких мер".





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий