Поиск по сайту:

14.09.2004::В Россию придут вирусы гриппа, на которые у россиян нет иммунитета

Грипп в Россию в этом году впервые принесут вирусы "Фудзянь" и "Шанхай". Об этом сообщили в столичном Центре госсанэпиднадзора. "Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук прогнозируют появление в России в предстоящем эпидсезоне двух новых разновидностей вирусов гриппа - "Фудзянь" группы "А" и "Шанхай" группы "В", - отметил собеседник агентства.



"Ранее эти разновидности на территории нашей страны не циркулировали, иммунитета у россиян на них нет, поэтому необходимо своевременно сделать прививку", - добавил он.



"В связи с ожидаемым появлением новых вирусов эпидемиологи уже изменили состав вакцины от гриппа", - отметили в службе. По словам врачей, "не менее актуальным" останется и вирус гриппа "А" - "Новая Каледония". "Это также учитывалось при составлении обновленной вакцины", - сказали в Центре госсанэпиднадзора.



Столичные медики считают, что в Москве "предстоящий подъем заболеваемости в эпидсезон 2004-2005 гг. будет средней степени интенсивности".



По данным Национального центра по гриппу ВОЗ, за период эпидемии с конца ноября 2003 года по март 2004 года гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в России переболели 6,8 млн жителей - 4,7 процента населения страны. 7 человек погибли от осложнений гриппа в пяти российских городах. При этом в эпидемический процесс вовлекались преимущественно дети и подростки.



Наиболее сильная за последние годы вспышка гриппа в России отмечалась в 1997 году. Тогда им переболели 7,6 млн человек. На сегодняшний день специалистами выделены 150 вирусов гриппа, которые приводят к эпидемии.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова