Поиск по сайту:

30.09.2004::Мышьяк может лечить

Препараты мышьяка, считающиеся одними из наиболее эффективных ядов и излюбленным орудием средневековых убийц, могут быть эффективным средством для лечения рака крови - лейкемии. Об этом сообщили ученые из Тегранского университета медицинских исследований в Великобритании.



Как показали проведенные ими исследования, при введении в кровь препараты мышьяка вызывают апоптоз (физиологически запрограммированную гибель) злокачественных клеток. При этом в небольших дозировках они практически безопасны для здоровых тканей. В ходе клинических испытаний ученым удалось с помощью мышьяка вылечить 90% из 63 пациентов с острой промиелоцитарной лейкемией - одно из наиболее опасных форм рака крови.



"Полученные нами результаты означают, что у пациентов, на которых по тем или иным причинам не действуют обычные химиотерапевтические средства, появился еще один шанс избежать довольно дорогостоящей и опасной операции по пересадке костного мозга, - заявил доктор Ардешир Гхавамзаде, руководитель этого исследования. - Правда, пока еще мы не можем однозначно утверждать, что эффекты мышьяка 'перевешивают' его опасность для организма - все-таки этот препарат остается ядом. Мы рассчитываем расставить все точки над "i" уже в ближайшие несколько месяцев."





ВВС (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий