Поиск по сайту:

13.10.2004::"Независимых" экспертов финансировали пищевые концерны

Комиссия ООН выявила ряд грубых нарушений в проведенном независимыми экспертами масштабном исследовании относительно норма потребления сахара. Опубликованы документы, доказывающие, что организации, которым было поручена данная работа, нелегально финансируются сахаропроизводящими концернами.



В передаче "BBC's Panorama" было заявлено, что Всемирная организация по исследованию сахара (World Sugar Research Organisation) и Международный институт естественных наук (International Life Sciences Institute), которым ООН поручила провести данное исследование, получив деньги от компаний-производителей сахара, подтасовали результаты в их интересах.



Причем, как свидетельствуют продемонстрированные документы, это не первый случай, когда эти две организации, выступавшие в роли независимых экспертов, получали определенные денежные суммы от пищевых концернов и затем подгоняли экспертное заключение под потребности "спонсоров".



Официальные представители Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (UN's Food and Agriculture Organization) заявили, что проведут самое тщательное расследование по каждому из инцидентов.





BBC News (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий