Поиск по сайту:

13.10.2004::Гомосексуализм передается по материнской линии

Ученые из Университета Падуи в Италии высказали предположение, что "ген гомосексуализма" может передаваться по материнской линии. Оппоненты этой теории утверждают, что даже если бы "ген гомосексуализма" существовал, то данный признак не сохранился бы в поколениях - ведь в семьях геев не рождаются дети.



Действительно ли сексуальная ориентация - сознательный выбор каждого человека? Итальянские ученые считают, что мальчики-гомосексуалисты получают от матери некую устойчивость к Y-хромосоме еще в период внутриутробного развития. Им удалось отыскать и "виновный" участок ДНК, который мальчики получают вместе с X-хромосомой от матери. В то же время американским исследователям данную находку подтвердить не удалось.



"Генетический фактор, ответственный за мужскую гомосексуальность, возможно, обладает каким-то до сих пор не установленным потенциалом, повышающим плодовитость женщины", - поясняет Андреа Камперио Чиани (Andrea Camperio-Ciani), один из авторов итальянской гипотезы, - то есть гомосексуальность мужчин можно объяснить природной целесообразностью".



Это подтверждают данные опросов, согласно которым в родословной мужчин-гомосексуалистов у женщин с материнской стороны было больше детей, чем у женщин со стороны отца.



Впервые предположение о передаче гомосексуальности от матери к сыну было сделано в 1993 году после изучения родословных группы гомосексуальных мужчин. Выяснилось также, что мужчины-гомосексуалисты чаще оказывались младшими детьми в семье.





BBC News (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды