Поиск по сайту:

14.10.2004::Изобрели прибор для имитации отпечатков пальцев

Американские ученые изобрели устройство, позволяющее создавать искусственные отпечатки пальцев. В основу прибора положено формирование кожи пальцев, начинающееся еще в утробе матери. Новый прибор, скорей всего, пригодится судмедэкспертам при идентификации личности.



В коже выделяют особый слой клеток, отделяющий эпидермис от дермы - так называемый базальный слой. При развитии плода в утробе матери вначале все слои кожи растут с одинаковой скоростью, но с 10-й недели беременности базальный слой начинает расти быстрее других слоев. Не помещаясь в узком пространстве между эпидермисом и дермой, базальный слой сморщивается, образуя складки и бороздки. Они-то и формируют индивидуальный рисунок на коже пальцев.



Исследователи из Аризонского университета Майкл Кюкен (Michael Kucken) и Алан Ньюэлл (Alan Newell) создали модель кожи пальца, в которой на месте базального слоя находится специальная эластичная прокладка. Изменяя силу сжатия этой прокладки, можно создавать различные "узоры" на искусственном пальце.



В ходе экспериментов Кюкен и Ньюэлл также отметили, что характер дактилоскопического узора зависит от формы подушечек пальцев. Так, если кончики пальцев округлые, то на отпечатке пальца будут преобладать завитки, а если плоские - в узоре будет больше дуг. Созданный американцами прибор позволяет сымитировать разные варианты узора.



Новый прибор, скорей всего, найдет применение в судебной медицине при идентификации личности человека.





PhysicsWeb.com (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место