Поиск по сайту:

14.10.2004::В развитии токсикоза беременных виноваты гены

Британские ученые вплотную подошли к разгадке механизма преэклампсии - осложнения беременности, при котором у женщины резко повышается артериальное давление, создавая угрозу жизни и матери и плода. Преэклампсия впервые была описана более 150 лет назад, однако патогенез ее до сегодняшнего дня оставался неясен.



Ученые под руководством доктора А. Маффета (A Moffett) пришли к выводу, что в развитии преэклампсии виновато неправильное взаимодействие между клетками плода и иммунными клетками матери.



В норме иммунные клетки матери участвуют в построении кровеносных сосудов, снабжающих кровью плод. Взаимодействие между клетками матери и плода опосредуют специфические сигнальные белки, строение которых запрограммировано в генах. Мутации генов приводят к синтезу "неправильных" сигнальных белков, что нарушает формирование сосудов. В результате страдает кровоснабжение плаценты и возникает преэклампсия.



Исследовав 400 беременных, 200 из которых страдали преэклампсией, а 200 были здоровы, ученые обнаружили, что у всех испытуемых первой группы строение генов, кодирующих сигнальные белки, было отличным от такового у здоровых женщин.



"Мы еще в самом начале пути", - говорит доктор Маффет. - Потребуется немало исследований, прежде чем мы с полной уверенностью сможем сказать, что мы знаем, что вызывает преэклампсию".



Если предположения британских ученых верны, то в будущем мы сможем проводить массовое обследование женщин, чтобы выявить предрасположенность к преэклампсии заранее, считают эксперты.





Medical News Today (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.