Поиск по сайту:

17.10.2004::В России резко сократились операции по трансплантации

Число операций по пересадке органов в России сокращается из-за дефицита донорских органов и кризиса доверия к медицинским работникам. Об этом говорится в пресс-релизе НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ, переданном в "Интерфакс".



Ранее сообщалось, что врачи Московского координационного центра органного донорства обвинены в том, что изъяли почки до констатации смерти пациента.



России кризис доверия к медицинским работникам привел к тому, что в НИИ Трансплантологии, крупнейшем российском медицинском центре данного профиля, число операций по пересадке почки сократилось почти в три раза по сравнению с предыдущими годами: со 150-160 до 54 в прошлом году", - приводятся в пресс-релизе высказывания академика РАМН, директора НИИ Трансплантологии и искусственных органов Валерия Шумакова.



"Очевидный дефицит донорских органов, не позволяет российским врачам проводить жизненно необходимые операции", - отметил Шумаков.



Академик также подчеркнул, что в России остро стоит проблема нехватки центров по пересадке органов. "У нас есть всего 20 центров по пересадке почки, пересадка печени осуществляется только в четырех местах, а пересадка сердца - осуществляется только у нас", - заявил Шумаков.



Кроме того, в пресс-релизе приводятся цифры мировой статистики, из которых следует, что в мире лишь у 10% больных, нуждающихся в операции по пересадке органов, есть надежда дождаться трансплантации.



"По статистическим данным, сейчас только в экономически развитых странах мира не менее чем 150 тысячам человек требуется пересадка донорских органов и тканей. В США около 30 тысяч человек включены в "листы ожидания" донорского сердца, почек, легких или печени, но лишь у 10% из них есть шанс дождаться трансплантации", - говорится в пресс- релизе.



Согласно документу, по общему количеству операций по пересадке внутренних органов лидируют США, где за 2003 год было проведено более 13 тысяч операций по пересадке почки, из них более половины - от доноров- трупов.



Помимо этого, в сообщении отмечается, что в Испании - абсолютном мировом лидере по пересадке почки - количество прооперированных приближается к 50 на миллион населения, из них 48 - от доноров-трупов.



Как отмечают специалисты, одной из главных причин смертности в послеоперационный период являются инфекционные заболевания. Однако, по данным пресс-релиза, в последнее время благодаря новейшим разработкам фармакологов, создающих все более мощные и эффективные противовирусные препараты, смертность от инфекционных заболеваний среди пациентов, которым были выполнены операции по пересадке почки, составляет менее 5%.





NEWSru.com по материалам ИА "Интерфакс"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей