Поиск по сайту:

19.10.2004::Здоровье ребенка зависит от вредных привычек отца

Вероятность успешного завершения беременности зависит не только от состояния здоровья и вредных привычек матери, но и от вредных привычек будущего отца. К такому выводу пришли датские акушеры.



Как показали проведенным ими исследования, в которых приняли участие 430 семейных пар, регулярное употребление будущим отцом алкогольных напитков имеет для будущего ребенка едва ли не большее значение, чем наличие или отсутствие вредных привычек у матери. Так, в том случае, если мужчина в течение некоторого времени перед зачатием ребенка употреблял более 10 стандартных "доз" алкоголя в неделю (под "стандартной дозой" подразумевается банка пива или 100 г более крепкого напитка), вероятность спонтанного прерывания беременности увеличивается в 5 раз.



Пока ученые не могут разобраться в механизме этого феномена. Специалисты предполагают, что регулярное употребление алкоголя повреждает геном сперматозоидов, что приводит к появлению мутаций в геноме эмбриона (известно, что они встречаются в геноме 50-60% эмбрионов, развитие которых закончилось выкидышем), однако фактических подтверждений этой гипотезы пока нет.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности