Поиск по сайту:

25.10.2004::Причины синдрома Дауна оказались намного сложнее, чем считалось

Данные, полученные американскими учеными, показывают, что прежние представления о причинах синдрома Дауна были ошибочными. Он вызывается не только специфическим изменением в хромосомах. Причины этого расстройства намного сложнее, и в его развитии участвуют сразу несколько факторов.



До сих пор считалось, что синдром Дауна развивается в результате утроения (трисомии) определенного участка в 21-й паре хромосом. Но ученые под руководством доктора Роджера Ривса (Roger Reeves) полагают, что такая теория слишком проста.



Они сравнили нарушения, возникающие у мышей с трисомией 21-й пары хромосом, с нарушениями при утроении только "виновного" участка. Эти нарушения оказались различными.



На развитие синдрома Дауна влияют и другие гены, прилегающие к участку, который прежде считали "корнем зла". Эти гены вырабатывают вещества, воздействующие на все остальные гены человеческого организма. Если удастся выяснить, какие именно воздействия вызывают болезнь, это откроет путь к ее лечению.



"Если мы хотим отыскать ключ к лечению синдрома Дауна, надо разобраться, что же всё-таки вызывает эту болезнь", - говорит доктор Ривс.





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2