Поиск по сайту:

6.11.2004::Ученые научились "выращивать" кровь

Американские ученые разработали методику трансформации эмбриональных стволовых клеток в форменные элементы крови - эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Если им удастся довести ее до "промышленных" масштабов, она позволит раз и навсегда решить проблему нехватки донорской крови и ее компонентов - соответствующие препараты можно будет просто "выращивать" в лаборатории. Кроме того, искусственная донорская кровь будет априори "чиста" от вирусов и других опасных микроорганизмов, которые могут передаваться от человека к человеку при переливании.



Впрочем, следует заметить, что многие эксперты сомневаются в возможностях новой методики. Не исключено, что полученная таким образом кровь будет значительно дороже, чем обычная - ведь для ее производства понадобятся специализированные лаборатории, дорогостоящее оборудования и высококвалифицированные специалисты, тогда как для получения обычной донорской крови достаточно капельницы с иглой, относительно чистых условия и медицинской сестры. И, возможно, преимущества "искусственной крови" не смогут скомпенсировать затрат на ее получение.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.