Поиск по сайту:

9.11.2004::Популярный препарат вовсе не лечит

Шведские ученые обнаружили, что атенолол, один из наиболее широко применяемых лекарственных препаратов для снижения артериального давления, на самом деле обладает довольно низкой эффективностью как гипотензивное средство. Такой вывод был сделан ими на основании анализа результатов девяти широкомасштабных клинических исследований, посвященных свойствам этого препарата.



"По нашим данным, атенолол никак не влияет ни на смертность от осложнений гипертонической болезни, ни на частоту госпитализаций пациентов, - рассказал доктор Ларс Линдхолм, один из авторов этого исследования. - Конечно, при этом он несколько улучшает качество жизни больных. Но все же возникает вопрос - имеет ли смысл применять этот препарат, когда есть пусть и более дорогие, но и более эффективные средства."



Атенолол применяется в клинической практике с 1976 года. Первоначально патент на его производство принадлежал фармацевтическому концерну "AstraZeneca", однако впоследствии на рынок стал поступать и препарат, производимый другими фирмами.





Reuters (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен