Поиск по сайту:

15.11.2004::Материнская ласка продлевает жизнь

Постоянный физический контакт между матерью и ребенком является одним из важных факторов, способствующих нормальному развитию новорожденного. Об этом сообщили исследователи из Университета Джавериана в Боготе (Колумбия).



Изучая особенности организма недоношенных детей, ученые обнаружили, что те из них, кто регулярно проводят время со своими матерями, "выздоравливают" после досрочных родов быстрее, чем их лишенные внимания сверстники. Исследователи показали, что наиболее благотворным для них является даже не психологический эффект пребывания рядом с матерью, а кожный контакт с нею. По мнению специалистов, аналогичным образом обстоит ситуация и с детьми, родившимся в положенный срок, хотя это предположение еще требует доказательств.



Основываясь на своих наблюдениях, ученые предложили новый метод "лечения" недоношенных детей, получивший название "cangaroo care" ("метод кенгуру"). Он предполагает ежедневные "сеансы" контакта недоношенного ребенка с матерью, во время которых она просто прижимает его к своей груди. Исследователи считают, что такая "околомедицинская" помощь будет ненамного менее эффективна, чем традиционные подходы к лечению последствий досрочных родов, но при этом, естественно, на порядок более безопасна для ребенка.





KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами