Поиск по сайту:

12.12.2004::Болеть в России разрешат не больше 5 дней

9 декабря в телеканал НТВ сообщил, что Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выдвинул предложение ограничить срок стационарного лечения пациентов в России до 5 дней. Об этом он заявил на совещании "О реализации в РФ социальной реформы и замене льгот денежными компенсациями" в Екатеринбурге.



По словам министра, данное нововведение ускорит окупаемость медицинского оборудования, а больницам станет по силам приобретение современной и высокачественной лечебно-диагностической аппаратуры.



Иного способа "поправить демографическую ситуацию в стране, понизить материнскую и младенческую смертность, увеличить продолжительность жизни", по его мнению, нет.



Между тем, как быть пациентам, не успевшим поправиться за отведенные 5 дней, министр не уточнил.



Кроме демографической ситуации основными проблемами российского здравоохранения Михаил Зурабов считает недоступность лекарственных средств и достойного санаторно-курортного лечения.





Тем не менее, уже 11 декабря телеканал "ТВ Центр" сообщил, что Михаил Зурабов опроверг собственные слова.



"Нигде и никогда я не заявлял такого", - подчеркнул Зурабов на встрече с журналистами в Хабаровске. Министр пояснил, что во многих странах норма пребывания больного в стационаре четыре - семь дней, но это потому, что больницы там оснащены хорошим высокоэффективным оборудованием. Тогда как в России ничего подобного нет, медицинские учреждения у нас бедные, поэтому и на лечение уходит в среднем две недели.



По материалам МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы