Поиск по сайту:

11.12.2004::В России более 11 миллионов инвалидов

В России насчитывается 11 миллионов 400 тысяч инвалидов. Такие данные привел представитель департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Валерий Воеводин на открывшейся в Москве в четверг конференции. Она организована Евросоюзом и посвящена поддержанию усилий России по социальной интеграции людей с ограниченными возможностями.



"На сегодняшний день количество инвалидов в России продолжает увеличиваться и составляет 11 миллионов 400 тысяч человек. Сохраняется высокая инвалидность среди детей, которых насчитывается 685 тысяч", - сказал Воеводин.



По его словам, в 1992 году число инвалидов в России составляло 4,7 миллиона человек, в том числе 268 тысяч детей-инвалидов. Ежегодно в России становятся инвалидами более 1 миллиона 200 тысяч человек, причем 95-97 процентов из них пожизненно останутся инвалидами.



В связи с программой замены льгот денежными компенсациями с 2006 года основным критерием определения суммы выплат по инвалидности станет степень ограничения способностей человека, сообщил представитель департамента.



По его словам, с учетом новой программы с 2006 года лица с третьей - самой тяжелой - формой инвалидности будут получать 1 тысячу 400 рублей в месяц, люди с первой степенью инвалидности - 800 рублей, а дети-инвалиды - по тысяче рублей в месяц.



По словам Воеводина, в 2005 году из федерального бюджета будут выделены также средства и на набор социальных услуг: дополнительные медицинские препараты, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения.



Глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко, открывая конференцию, заявил, что главной целью ее проведения является обмен опытом и интеграция инвалидов в нормальную жизнь.



В будущем году Еврокомиссия планирует начать в России два крупных проекта, связанных с реабилитацией инвалидов. Сумма, выделяемая на эти проекты, - 8 миллионов долларов.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз