Поиск по сайту:

14.12.2004::Российские врачи на пути открытия вечной жизни

Не исключено, что исследователи из Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии сделали важный шаг к созданию эликсира вечной жизни: они сумели заставить живую клетку делиться большее число раз, чем это предусмотрено ее биологической программой.



Старение живого организма зависит, как известно, от износа его клеток. Чем старше клетка, тем короче часть хромосомы (так называемая теломера), защищающая ее от негативных влияний. Чтобы теломера не уменьшалась в размере, необходим специфический фермент - теломераза.



Для усиления эффективности теломеразы ученые использовали специально синтезированный белок - эпиталон. Контрольная группа клеток перестала делиться на 34-м поколении, а "подкормленные" эпиталоном клетки даже после 44-го поколения не прекращали размножаться.



Применение эпиталона не привело к побочным эффектам, в частности к злокачественным образованиям. Эффективность полученного белка доказана на мышах и обезьянах.





"Новые известия"

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов