Поиск по сайту:

15.12.2004::Ноутбук доводит до импотенции

За последние несколько лет ноутбуки прочно вошли в нашу жизнь. Мощные и современные и одновременно небольшие и легкие, они с успехом заменяют полноценные персональные компьютеры, обладая при этом неоспоримыми преимуществами. Но, оказывается, наряду с этим у ноутбуков есть и определенные недостатки:Как показали исследования, проведенные в Университете штата Нью-Йорк под руководством профессора Ефима Шейкина, использование ноутбуков может стать причиной: бесплодия.



Как известно, для образования мужских половых клеток - сперматозоидов - нужна температура порядка 34 градусов. Собственно, именно поэтому в ходе эволюции мужские половые железы - яички - "эмигрировали" в мошонку, "вынесенную" за пределы тела, поддерживающего температуру в 36.6 градусов. Но, как выяснили ученые в ходе исследований, в которых приняли участие 29 добровольцев, у мужчин, привыкших работать с ноутбуками, лежащими у них на коленях, температура яичек повышается как минимум на 2 градуса. Во-первых, этому способствует поза, необходимая для работы - сведение бедер само по себе приводит к повышению температуры яичек на 2.1 градуса. Во-вторых, при длительной работе некоторые части ноутбука могут нагреваться до 70 градусов Цельсия, что также способствует перегреву.



"Пока мы не располагаем данными о том, насколько обратимы нарушения работы половых желез, связанные с их перегревом, - рассказал доктор Шейкин. - Кроме того, нам еще только предстоит разобраться в том, какими должны быть минимальные продолжительность и частота работы с ноутбуками для того, чтобы создаваемые ими лишние градусы оказали какое-либо значимое действие на организм. Но общий вывод очевиден - ноутбук далеко не так безвреден, как считает большинство пользователей."



Стоит отметить, что это уже не первое сообщение о потенциальной опасности, связанной с работой с ноутбуком. Два года назад мы сообщали о печальном инциденте, произошедшем в Германии - мужчина, увлекшись работой за портативным компьютером, лежащим у него на коленях, "незаметно" для самого себя получил ожоги бедер, паха и живота второй степени.





ВВС (русский текст KM.RU: Здоровье)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`