Поиск по сайту:

25.12.2004::Насморк может привести к инфаркту

Распространенные инфекционные заболевания дыхательных путей и мочеполовой системы являются одним из факторов, провоцирующих развитие инфаркта и инсульта. К такому заключению пришли английские ученые.



Проанализировав медицинские карты 40 тысяч пациентов различных клиник страны, врачи из Университетского колледжа в Лондоне обнаружили, что в значительной доле случаев инфаркты или инсульты развивались не "сами по себе", а на фоне какого-либо воспалительного заболевания - бронхита, пневмонии или цистита. Другими словами, во время болезни вероятность развития сердечно-сосудистых патологий повышалась примерно в три раза.



По мнению исследователей, этот феномен объясняется прежде всего влиянием воспалительных процессов на состояние сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что практически у каждого человека, особенно если ему больше 50 лет, в кровеносных сосудах есть микротромбы и атеросклеротические бляшки, однако в обычных условиях они не оказывают значительного влияния на состояние гемодинамики. Но если в этот момент он заболевает какой-либо инфекционной болезнью, развивающийся воспалительный процесс приводит к изменению состояния стенок кровеносных сосудов и "отрыву" этих бляшек и тромбов, которые заносятся вместе с током крови в сосуды сердца или мозга и вызывают инфаркт или инсульт.



KM.RU: Здоровье
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.