Поиск по сайту:

29.03.2005::Рошаль: врачи общей практики не смогут заменить узких специалистов

"Никогда врач общей практики не заменит узкого специалиста", - сказал Рошаль в понедельник на пресс-конференции в Москве, комментируя вступивший в силу приказ Минздравсоцразвития "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)".



Приказ подразумевает, что врачи общей практики заменят ряд узких специалистов, в частности, педиатров и акушеров-гинекологов.



По мнению Рошаля, врачи общей практики отдаляют от населения специализированные службы, в первую очередь это касается детей и беременных женщин.



По словам директора научного центра "Здоровье детей" Александра Баранова, им были получены отклики из 25 регионов, в которых уже приступили к работе общие врачи.



"Все отклики резко отрицательные. В тех регионах, где есть врачи общей практики, резко увеличилось число вызовов "скорой помощи" детям", - сообщил Баранов.



По его мнению, это происходит из-за недостаточной квалификации врачей общей практики.



"Мы должны понимать, что ребенок - это не взрослый в миниатюре, а педиатрия - не миниатюрная терапия. Замена педиатров на врачей общей практики недопустима", - добавил Баранов.



Кроме того, как отметил Рошаль, внедрение института врачей общей практики чревато увольнением большого числа узких специалистов, таких как педиатры и акушеры-гинекологи.



Приказ Минздравсоцразвития, по словам Рошаля, будет действителен только до июля текущего года, а затем будет отправлен на доработку.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома