Поиск по сайту:

4.4.2005::Три бокала вина в день спасут от болезни Альцгеймера?

Хотя существуют данные о связи умеренного употребления алкоголя со снижением риска слабоумия, большинство этих из этих исследований было проведено в Европе. Поэтому, оставалось неясным, существует ли такая же закономерность и у пожилых американцев, культура употребления алкоголя которых может отличаться от европейской.



Доктор Ричард Мэйо и его коллеги из Университета Колумбии в Нью-Йорке проанализировали данные почти тысячи пожилых жителей Манхэттана в период с 1991 по 1996 гг. В начале исследования случаев слабоумия выявлено не было. В течение последующего 4-летнего периода, у 20% из них развилась болезнь Альцгеймера. По сравнению с непьющими, риск заболевания у употреблявших до трех бокалов вина в день был ниже почти в два раза. Употребление других алкогольных напитков не имело такого эффекта против болезни Альцгеймера.



В ходе дальнейшего анализа, исследователи выяснили, что очевидная польза от употребления вин наблюдалась только у людей, не несущих связаннный с болезнью Альцгеймера аллель ApoE e4.



Однако учитывая потенциальные риски, связанные с алкоголем, и то, что исследование проводилось в форме наблюдения, "рекомендации об употреблении алкоголя не должны быть основаны на данных результатах", подчеркивают авторы. Даже если истинный защитный эффект и существует, способность вина предотвращать Болезнь Альцгеймера может привести к увеличению риска других заболеваний".



Vertigo.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь