Поиск по сайту:

5.4.2005::Чернокожие дети более чувствительны к табачному дыму, чем их белые сверстники

Воздействие табачного дыма из окружающей среды, является основной причиной заболеваемости и смертности детей в США. Несмотря на то, что афроамериканцы подвергаются действию табачного дыма в меньшей степени, чем белые, они чаще страдают "табакозависимой" патологией и у них отмечается более высокий уровень конитина в сыворотке крови, чем у их белых сверстников.



Ученые исследовали уровень конитина (cotinine) в сыворотке крови и волосах афро-американцев страдающих астмой после вдыхания воздуха, загрязненного табачным дымом. Не смотря на меньшее воздействие табачного дыма, афро-американские дети продемонстрировали более высокие уровни конитина в сыворотке крови и волосах по сравнению с белыми ребятишками. После калибровки показателей по степени воздействия табачного дыма, размерам жилища и ряду демографических характеристик, количество конитина в сыворотке крови и волосах у афроамериканских детей тем не менее было выше, чем у белых.



Обьем жилого помещения влиял на уровень конитина в волосах и сыворотке крови, но роль расового фактора все же превалировала. Таким образом, установлено, что не смотря на более низкий уровень содержания табачного дыма в выдыхаемом воздухе, дети афро-американского происхождения болеющие астмой имеют более высокие концентрации конитина в сыворотке крови и волосах.



Идентификация причин и последствий повышенного уровня конитина позволит достигнуть прогресса в области лечения табакохзависмой патологии.





Мedafarm.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы